Образование Будущего: репортаж с iForum 2018 и результаты исследования ИМСО.

22.05.2018
Образование Будущего: репортаж с iForum 2018 и результаты исследования ИМСО.

25 апреля iForum 2018, который в этом году прошел в десятый раз, создал возможность для обмена опытом, обучения и нетворкинга и объединил около 12 000 интернет-деятелей и неравнодушных прогрессивных украицев и зарубежных гостей.

6 потоков лекций одновременно проходили и привлекали посетителей ценными инсайтами и авторитетом спикеров.

Поток "Образование и технологии будущего" ожидаемо собрал аншлаг и прошел динамично и насыщенно. Говорили о самообразовании и мотивации, о непрерывном образовании, о привлечении спонсорских средств и краудфандинге для Образования, а также о международном и украинском опыте.

Спикеры потока "Образование и технологии будущего" дискутировали о познании и важности для обучающегося самостоятельно управлять этим процессом, эффективно находить и фиксировать информацию и, что важно, удалять неэффективные программы из процесса мышления.

По мнению Николая Скибы, Эксперта направлении "Образование" "Украинского института будущего" (UIF), школа будущего должна учить ориентироваться в цифровом гипер-совмещенном мире.

«Технология позволяет создавать инструменты и процессы, которые призваны удовлетворять потребности человека и решать проблемы. Но использование техники без понимания технологии приводит к карго-культу. Образование тоже технология, благодаря которой происходит управление процессом познания. Так что на замену аттестату и сертификатам ВНО на основе стандартизированных тестов должна прийти технология индивидуального образовательного профиля, что строится на презумпции интересов и потребностей каждого участника учебного процесса, самостоятельно сформулированных им целях, партнерски выстроенной программе и постоянной обратной связи». - обозначил эксперт в своем докладе.

Компания НАВИГАТОР представила на своем стенде инновационные решения для Образования, созданные по стандартам НУШ. На стенде можно было получить консультацию специалиста, промо-материалы по решениям для НУШ и задать вопрос по внедрению новейших технологий в начальнойшколе.

Флагманское решение для образования от НАВИГАТОР, Impression 110ES - это индивидуальное устройство школьника, высоко оцененное как экспертами и чиновниками, так и первоклассниками, учителями проекта и их родителями. Инновационное устройство защищено от пыли, влаги и падения и оснащено уникальным образовательным контентом от издательства «Розумники».

Обзор Impression 110ES 

Как часть системы «Умный класс» это устройство вместе с мультимедийной доской, инновационной мебелью, рабочим ПК учителя, программным обеспечением и учебным контентом создает уникальные благоприятные условия для лучшего усвоения учащимися учебной программы.

Подтверждением практической пользы от использования электронных образовательных ресурсов является исследование результатов Всеукраинского педагогического эксперимента «Умный ребенок» (реализуется с 2014 года), проведенное ИМСО.

Так по сравнению с началом эксперимента (начало учебного года) на момент окончания года средний балл по математике в экспериментальной группе учащихся вырос с 6,89 до 8,28, в то время как в контрольной группе с 6,79 до 7,07. Значительное повышение наблюдается и в количестве полученных оценок высокого уровня: в экспериментальной группе учеников рост составил 15% (с 15% до 30%), в то время, когда в контрольной только 5% (с 13% до 18%).

В экспериментальной группе наблюдались также значительное повышение устойчивости внимания и мотивации учащихся. В частности, устойчивость внимания испытуемых поднялась с 18% до 42% за период его проведения, а в контрольной группе рост составил лишь 11%.

Опрос учащихся после года внедрения эксперимента показал, что дети оценивают работу с электронными образовательными ресурсами как такую, от которой они меньше устают, и такую, которая не вызывает у них беспокойства и трудностей в процессе обучения.

Опрос родителей участников эксперимента показал, что в течение первого и последующих лет его внедрения выросло доверие родителей к обучению с использованием электронных образовательных ресурсов, а также повысилась оценка родителями самого процесса внедрения новейших информационных технологий в образовательный процесс в начальной школе.

Узнать о возможности внедрения инновационных технологий в Вашей школе можно у менеджера направления Образование НАВИГАТОР education@navigator.ua

Видеоотчет с iForum 2018